Опрос:
Вам нравится наш сайт?
Контакты:
Дополнительно
393181, Тамбовская область, Гавриловский район, с.Пересыпкино 1-е, ул.Гагарина, д.18
Телефон:
8(47551)
2-82-24
Телефон: 8(47551) 2-82-24
Бухгалтерия: 8(47551) 2-82-24
Факс: 8(47551) 2-82-24
Скрыть

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Село Пересыпкино 1-е Гавриловского района Тамбовской области расположено на самой границе с Пензенской областью и граничит оно с селом Ершово Белинского района, Пензенской области.

Первое упоминание о селе относится к 1702 году. Об этом свидетельствуют Окладные книги новоселебных сёл Тамбовского уезда от 1702 года. Обосновано Пересыпкино было, видимо, с охранными целями на границе Московского княжества на реке Ворона.

Что касается названия села, то здесь есть несколько версий:

1. возможно существовал некий человек по фамилии Пересыпкин, имя которого

отразилось в название села.

2. менее вероятна, но не исключено, что название села пошло от слова

«пересны» («песка пересны»- песчаные полосы вдоль берега).

Ученый секретарь института языковедения АН СССР А.В. Шахнорович приводит следующие объяснения кандидата наук А.В. Подольской о селе Пересыпкино:

«По форме названия на это есть основание думать, что возникло оно от фамилии Пересыпкин, которая могла принадлежать не только первопоселенцу, но и владельцу села. Исходя из множественного утверждения Кирсановского краеведа Лапиной и др. о том, что название села Пересыпкино связано со словом «ссыпка» (зерна) мало убедительно. Видимо, правильно считать, что название села произошло от фамилии первопоселенца или владельца села. До сих пор в селе живут люди с фамилией Пересыпкин.

В 1765 году Пересыпкино стало законно называться селом, т.к. в селе была построена церковь. Она была простой архитектуры. Деревянная, крытая тесом, звонницы не было. Колокола весели на толстой дубовой перекладине, державшихся на толстых дубовых столбах.

Село Пересыпкино было Волостным, под его властью находилось несколько сел.Окрестности сел были богаты лесами. Под лесом была вся территория занятая Подмарихинскими лугами: Песчанка, Шинёвка, Красновна, Табаковка. Теперь от этого лесного массива остался небольшой клочок, именуемый Котельной.

В конце 70-х годов 18 века в селе было зарегистрировано домом- 322, мужчин-1606, женщин-1612 человек.

В конце 18 века Пересыпкино становится удельным и приказным селом.

В начале 19 века начинает свою работу Пересыпкинский Приказ, в который вошло 9 населённых пунктов.

В Пересыпкинском Приказе, да и в Кирсановском уезде, Пересыпкино по числу жителей занимало первое место.

К 1837 году границы Пересыпкинского Приказа значительно расширились. Внего вошли села: Варваровка, Умёт, деревни: Ивановка, Рожковка, пос. Гавриловский, выселки Пересыпкинские, кроме того входили владения помещиков: Недоврого, Арнольда, Малевинской, Вадкосвкого и Тимирязевой.

Площадь всего Приказа достигла удобной земли- 42215, неудобной- 1158 десятин.

Издавна пересыпкинцы занимались сельским хозяйством: полеводством, садоводством, огородничеством, животноводством, а так же ремеслом.

В 1840 году на территории села открывается земская начальная школа.

В 1847 году Пересыпкинский Приказ был преобразован в Пересыпкинское волостное правление.

С введением волостного правления в её состав вошло только 7-мь населённых пунктов: с. Гавриловка, Булгаковка, Кричаловка, 1 и 2 Пересыпкино и Коломытовка.

В 1895 году в селе открывается библиотека.

В начале 20 века в селе было открыто здание почты и телеграфа, с 1900 по 1912 года в селе было построено новое здание церкви- храм Богоявления Господня.

В 1909 году на базе земской начальной школы было открыто двухклассное министерское училище.

В 1917г. началась революция, волна которой вскоре докатилась и до нашего села. На это есть подтверждения участников становления советской власти: Камышникова, Жмурина и др. В селе стали организоваться колхозы:

1. «Обновленная земля»- 1929 год

2. «Борьба за социализм»- 1930 год

3. «Борьба за урожай» и «Верный путь»- 1932 год.

Не успели крепко встать на ноги колхозы, как снова обрушилась большая беда, началась Великая Отечественная война. Вся страна встала на защиту Родины. Не остались в стороне и наши жители. Ушло на фронт более 1500 человек, не вернулось с войны 470 односельчан. В селе стоит памятник погибшим воинам землякам.

Пересыпкинцы стали своим упорным трудом восстанавливать послевоенную разруху.

Все ранее организованные колхозы в 1958 году были реорганизованы в один крупный колхоз «Родина». С 1980 колхоз «Родина» был переименован в колхоз «Дружба»- один из передовых в области, а с 1992 года стал кооперативом «Дружба» - один из передовых в районе.

Пашни- 5441 га, озимой пшеницы посеяно – 1200 га, яровых зерновых – 1630 га, просо – 60 га, кукурузы 200 га, подсолнечника 240 га, лук-репка – 60 га, лук – севок 45 га.

Урожайность: озимой пшеницы 23.3цен./га, ячмень -19.2 цен./га, овес -16 цен./га., подсолнечник- 11 цен./га.

КРС в 1980 году значилось 1350 голов: из них 450 фуражных коров.

Надой молока на одну фуражную корову 2750 кг.

Овцепоголовье значилось 5360 голов, настриг шерсти – 3.4 кг.

В настоящее время с.Пересыпкино 1-е - это ОО «Пересыпкино» - 4892 га. земли и 2-а фермерских хозяйства – это «Элита» - 286 га. и «Осень» - 614 га. базовую основу которых составляет растениеводство.

В селе находятся: 1Пересыпкинская средняя общеобразовательная школа (СОШ), начальная Нюдевская школа, Пересыпкинский врачебный участок, отделение сестринского ухода, Дом культуры, Нюдевский дом культуры, 2-е библиотеки, шесть торговых точек , филиал сберегательного банка РФ, почтовое отделение связи, одна аптека, парикмахерская, АЗС №78.

1970- 2000 гг. – годы строительство и введение новых объектов социально- культурного назначения, жилья, автодорог.

1999 г. – построена дорога с твердым покрытием до деревни Красная Нюдевка и мост через реку Ворона, который является гордостью жителей села.

В 2000 г. закончилась газификация села, в самые отдаленные улицы (всего улиц- 26) пришло голубое топливо.

В 2009 году была построена новая Богоявленская церковь на месте старого сгоревшего в 2006 году храма.

Численность населения села на 01.01.2010 г. составило – 1695 человек.

Через село Пересыпкино 1-е пролегает автодорога Тамбов – Пенза - это создает жителям села большие удобства.

Есть и кем погордиться пересыпкинцам - Климентов Михаил Алексеевич, бывший чабан, кавалер двух орденов Ленина, ордена трудового Красного знамени, ордена Октябрьской революции, многочисленных наград. Слепцов Алексей Михайлович 1917 г. рождения инвалид ВОВ, заслуженный учитель РСФСР. Липунцов Иван Петрович 1915 г. рождения, поэт, похоронен на кладбище в селе 1Пересыпкино, Ломов Сергей Александрович доктор математических наук, Платонов Иван Георгиевич – генерал- майор, Паршков Евгений Михайлович- доктор медицинских наук, проживает в городе Обнинске. Степанников Алексей Николаевич – генерал-майор.

Все они выходцы из села 1Пересыпкино, учились и окончили местную школу.

Дата создания: 11-03-2014
Дата последнего изменения: 24-11-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha