Новости

Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии (МИИГАиК) – запустит работу
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.08.2019 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены созданных до 01.01.2019
С 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ, который внес ряд изменений в законодательные акты. Одно из них – новый порядок государственной регистрации прав
Не так давно в России вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ, касающиеся размещения коммерческих объектов в жилых домах.
Федеральная кадастровая палата в связи с увеличением количества запросов от граждан по теме кадастровой оценки запускает проект по повышению информирования владельцев недвижимости.
Многие собственники земли сталкиваются в процессе межевания с серьезной проблемой: кадастровый инженер, нанятый проводить межевание, отказывается искать владельцев прилегающих земельных участков и согласовывать с ними границы. Граждане вынуждены самостоятельно ходить к соседям и просить их подписать акт согласования.
Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедрены двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющих на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относится кадастровый учет, поэтому по нему также создана соответствующая модель.
В настоящее время на портале Росреестра https://rosreestr.ru доступны все базовые услуги ведомства. Благодаря простому интерфейсу воспользоваться сайтом могут не только профессионалы, но и начинающие пользователи. В том числе на портале Росреестра можно найти полезную информацию в открытом доступе.
Тот факт, что всем организациям со временем придется перейти на «электронный документооборот» сегодня уже не вызывает сомнений.
В отдельных случаях у собственника земельного участка может возникнуть необходимость отказаться от принадлежащего ему земельного участка. Причины тому бывают самые разнообразные: от невозможности обрабатывать земельный участок по состоянию здоровья до невозможности и нежелания заниматься его продажей. Какие действия необходимо предпринять для правильного, с точки зрения закона, отказа от земельного участка?